×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

鉄道写真のページ

寝台急行 銀河


其の壱
寝台急行銀河 2008年2月28日 東京駅にて撮影


寝台急行銀河
 は東京~大阪間を結ぶ全車寝台車で編成されている急行列車である。

東京~大阪間という最も需要が見込まれる区間を運行しており、最終の新幹線の後に発車し、翌日の始発列車よりも早く到着するという、新幹線の走らない非有効時間帯を有効に利用して移動できるメリットがあったのですが、

宿泊料金の安いホテルの出現。
同じターミナル駅から出発する、より安価な夜行バス、
夜間・深夜フライトのある飛行機との競合により、

利用者数の低迷に歯止めをかけることが出来ず、2008年3月15日実施のダイヤ改正に伴って廃止されることがJR東日本・東海・西日本各社から正式に発表されました。

惜しむべくして消えゆく寝台列車。
2008年3月15日以降、東京発の寝台列車(私が子供の頃にブルートレインの愛称で親しんだ列車)は残すところ「富士・はやぶさ」のみ。
その「富士・はやぶさ」の存続も危ういものとなっています。


撮影レポ &スライドショウ
寝台急行銀河 スライドショウ1 23:00に東京を発車する寝台急行銀河

22:23に東京駅10番線ホームに入線します。
10番線ホームには、寝台急行銀河乗車口案内の札がかけられております。

これもダイヤ改正後には取り外されてしまうでしょう。
寝台急行銀河 スライドショウ2
寝台急行銀河 スライドショウ3 22時23分。
機関車に牽引されて、寝台急行銀河が入線します。
入線後、一旦機関車を切り離します。 寝台急行銀河 スライドショウ4
寝台急行銀河 スライドショウ5 連結やエアー、電気系統を解除し終え、
誘導係員が機関車の移動を促します。
ゆっくりと機関車が動きます。 寝台急行銀河 スライドショウ6
寝台急行銀河 スライドショウ7 そのまま、東京駅10番ホームから去ってゆき、
折り返しの待機場所へと向かいます。
待機場所で9番ホームが空くのを待つ機関車 寝台急行銀河 スライドショウ8
寝台急行銀河 スライドショウ9 9番線が空き、信号が青になると動き出します。
9番線を通過した後、再度折り返しを行い、
銀河の電源車(1号車より先)に連結します。
寝台急行銀河 スライドショウ10
寝台急行銀河 スライドショウ11 機関車(EF)が切り離された後は、記念撮影をする鉄道ファンが多い。
銀河最後尾のロゴは大人気です。

チョット離れた位置からMAXたにがわと銀河のツーショット
たにがわが回送し、あさまが入線した後撮影した、
銀河とあさまのツーショット
寝台急行銀河 スライドショウ12
寝台急行銀河 スライドショウ13 いい撮影にでないと他のカメラマンが写り込む。

さながら「さよなら寝台急行銀河フェアみたいです。
寝台急行銀河 スライドショウ14 寝台急行銀河 スライドショウ15
発車を待つ寝台列車は「旅愁」という言葉が似合う。 寝台急行銀河 スライドショウ16
寝台急行銀河 スライドショウ17 ホームの先端へやってきました。
電源車と機関車

柵があってこれ以上電源車に近づけませんでした。
寝台急行銀河 スライドショウ18
寝台急行銀河 スライドショウ19 23時ちょうど
昔のままの発車ベルが鳴り響き、寝台急行銀河が大阪へ向けて発車しました。
ISO400で撮影したため、銀河のスピードにシャッタースピードが負けている。
思った以上にシャッタースピードが遅いというわけか。。

フラッシュを焚けば静止したように一瞬を切り取れるわけですが。。そんな暴挙をするわけにもいかない。
(理由は下記参照)
寝台急行銀河 スライドショウ20
寝台急行銀河 スライドショウ21 撮影時に気付いたわけですが、ホームの係員がフラッシュ撮影の禁止をアナウンスしているにもかかわらず、バシバシフラッシュを焚く輩が沢山いました。

深夜のプラットホームでフラッシュ撮影をする暴挙・迷惑以外の何者でも有りません。
車を運転していて、いきなりピカッときたら目が眩んで急ブレーキを踏んだりするのと同じく、運転士にも車掌にもとても危険な光となります。
その他のホームで待機、入線、発車等運行に支障がでるというだけでなく、列車遅延によって鉄道に興味の無い一般の乗客達にも多大な迷惑がかかるわけですから。。。

最低限のマナーを守っての撮影をしましょう。
寝台急行 銀河 時刻表
銀河 下り (東京→大阪)
列車番号 101
東京 22:23入線
10番線 23:00
品川 23:07 23:08
横浜 23:25 23:26
大船 23:41 23:42
小田原 0:14 0:15
熱海 0:35 0:37
静岡 1:44 1:45
岐阜 5:00 5:01
米原 5:40 5:46
大津 6:32 6:33
京都 6:43 6:44
新大阪 7:12 7:13
大阪 7:18 4番線
銀河 上り (大阪→東京)
列車番号 102
大阪 22:09入線
10番線 22:22
新大阪 22:27 22:28
京都 22:57 22:58
大津 23:08 23:09
米原 23:51 23:53
名古屋 0:52 0:58
富士 4:23 4:29
沼津 4:47 4:50
熱海 5:07 5:10
小田原 5:31 5:32
大船 6:03 6:03
横浜 6:18 6:18
品川 6:35 6:35
東京 6:42 9番線